Акция «Песни Победы»

По всей России в преддверии главного праздника страны – Дня Победы стартовала Всероссийская акция «Песни Победы». Любимые песни военных лет голосами участников прозвучат во всех уголках нашей страны!

Обучающиеся КГБПОУ «Лесосибирский технологический техникум» гр.Эм-22 совместно с родителями приняли участие в акции исполнив песню «Катюша».

До сих пор не разгадан феномен успеха той или иной песни. Почему некоторые из них забываются быстро, а другие остаются в памяти народа на века?

В содружестве поэта Михаила Исаковского и композитора Матвея Блантера родилось много песен о войне, среди которых: «Враги сожгли родную хату», «На позицию девушка провожала бойца», «В лесу прифронтовом» и другие.

Но лишь одна песня этого творческого союза стала легендарной – это знаменитая «Катюша». Авторам удалось создать гениальное произведение песенного жанра, которое стало символом Великой Отечественной войны.

Несмотря на то, что «Катюша» была написана в 1938 году, ещё до войны, она быстро разлетелась среди наших бойцов на фронте.

Секрет успеха этого музыкального произведения остается загадкой. Казалось бы, все просто: рассказ девушки о любви и верности своему другу, который служит на границе, плюс красивая лирическая мелодия.

Пять куплетов, а песня стала поистине народной! Кроме того, она распространилась по всему миру. «Катюшу» поют в Италии, Франции, Греции, Болгарии, Китае и Японии. Текст песни переведён на многие языки мира.

Некоторым песням выпала особая честь – быть увековеченными в памятниках. Они заслужили всенародную любовь, их будут помнить всегда.

В нашей стране песне «Катюша» установлены два памятника. Первый находится на Смоленской земле, на родине поэта Михаила Исаковского. Памятник представляет собой огромный камень–валун, на котором выбиты строчки «Катюши». Рядом возвышается треугольная крыша на деревянных бревнах, как символ родного дома поэта.

Второй памятник песне находится на Дальнем Востоке страны в городе Владивостоке. Его установили в 2013 году на высоком берегу Амурского залива. Девушка с ласковым именем Катюша смотрит вдаль, ожидая своего возлюбленного бойца–пограничника. Памятник выполнен из бронзы, а на постаменте выбиты слова: «Выходила на берег Катюша».

Давно закончилась война, но эти песни по–прежнему живут в наших сердцах.

Источники: запись №1 из официальной группы техникума во «Вконтакте»; запись №2 из официальной группы техникума во «Вконтакте»; запись №3 из официальной группы техникума во «Вконтакте».

Краевое государственное бюджетное профессиональное
образовательное учреждение «Лесосибирский
технологический техникум»

  

Красноярский край, г. Лесосибирск, ул. Просвещения, 34 

  

elan-pu48@yandex.ru 

  

8 (39145) 3-46-54;
8 (39145) 5-24-23