Стоп ВИЧ/СПИД – 2020

КГБПОУ «Лесосибирский технологический техникум» присоединился к Всероссийской акции «СТОП ВИЧ/СПИД», которая прошла с 26 ноября по 1 декабря 2020 года в регионах страны.

Акция приурочена к Всемирному дню борьбы со СПИДом. Ее главная цель – информировать население о ВИЧ-инфекции, о мерах профилактики и о том, как важно вовремя выявить и начать лечить это заболевание.

В России с ВИЧ живут 900000 человек. Самыми частными способами заразиться ВИЧ остаются незащищенные половые контакты и употребление наркотиков. В Красноярском крае по состоянию на 01.11.2020 зарегистрировано 43914 случаев ВИЧ-инфекции, в том числе 39837 вновь выявленных случаев.

Самый высокий уровень кумулятивной заболеваемости среди городов Красноярского края зарегистрирован в Норильске, Лесосибирске, Канске, Красноярске, районах Енисейский и Таймырский, сообщили в краевом Центре профилактики и борьбы со СПИД.

Отметим, в связи с пандемией коронавируса все профилактические мероприятия проводятся дистанционно.

Интернет-опрос «Молодежь против ВИЧ/СПИДа»

Приглашаем обучающихся принять участие в исследовании уровня компетенции в области профилактики распространения ВИЧ-инфекции.

В рамках реализации мероприятий Всероссийской акции «День единых действий по информированию детей и молодёжи против ВИЧ/ СПИДа «ЗНАНИЕ – ОТВЕТСТВЕННОСТЬ – ЗДОРОВЬЕ» Департамент государственной политики в сфере защиты прав детей Министерства образования и науки Российской Федерации проводит интернет-опрос обучающихся образовательных организаций Российской Федерации по само исследованию уровня компетенции в области профилактики распространения ВИЧ-инфекции.

Опрос, разработанный Федеральным Центром защиты прав и интересов детей Минобрнауки России, позволит вам получить оценку вашей осведомленности о профилактике распространения ВИЧ-инфекции.

Пройти опрос можно на сайте: опрос-молодежи-о-вич.рф

Список фильмов, рекомендуемых к просмотру

  • «Наши сыновья», 1991 год; режиссер Джон Эрман – этот фильм показывает мир молодых людей нетрадиционной ориентации, которые оказываются перед лицом смертельного заболевания.
  • «Вирус», 1993 год; режиссер Роджер Споттисвуд – картина, основанная на реальных событиях, повествует о первых пострадавших от вируса, первых попытках рассказать миру, насколько опасен СПИД.
  • «Филадельфия», 1993 год; режиссер Джонатан Демме – в картине показано, как можно стать человеком готовым протянуть руку помощи попавшим в беду людям.
  • «Парни побоку», 1995 год; режиссер Герберт Росс – фильм показывает историю человеческих взаимоотношений, любви и дружбы, а также физические и психологические сложности, с которыми приходится сталкиваться смертельно больному человеку.
  • «Часы», 2002 год; режиссер Стивен Долдри – этот фильм интересен сразу в нескольких аспектах и в том числе судьбой человека, который умирает от СПИДа.
  • «Выше неба», 2012 год; режиссер Дмитрий Маринин – фильм о событии, изменившем всю жизнь молодого человека.
  • «Все сложно», режиссеры Антон Уткин и Наталья Покровская. Фильм состоит из двенадцати эпизодов. Особенность этого проекта в интерактивности. В каждом эпизоде Катя, родившаяся с ВИЧ, вместе со зрителем вынуждена принимать сложные и ответственные решения. Выбор зрителей, а, следовательно, и ее тоже, влияет на качество жизни главной героини. Зрители руководят жизнью главной героини, каждый раз делая за неё выбор, который влияет на дальнейший ход сюжета.
Краевое государственное бюджетное профессиональное
образовательное учреждение «Лесосибирский
технологический техникум»

  

Красноярский край, г. Лесосибирск, ул. Просвещения, 34 

  

elan-pu48@yandex.ru 

  

8 (39145) 3-46-54;
8 (39145) 5-24-23