Конкурс поваров Worldskills

Worldskills - Международная некоммерческая ассоциация, целью которой является повышение статуса и стандартов профессиональной подготовки и квалификации по всему миру, популяризация рабочих профессий через проведение международных соревнований по всему миру. Основана в 1953 году. На сегодняшний день в деятельности организации принимают участие 77 стран.

Сегодня в нашей стране движение WorldSkills набирает все большую силу.

Популярность растет, а воздействие на институты профессионального образования, национальной системы квалификаций усиливается.

Конкурсы этой ассоциации в Красноярском края проходят уже несколько лет, в том числе по профессии повар. Профессия повара охватывает большое число компетенций: от составления меню до приготовления блюд. Повар работает в заведениях общественного питания разного уровня — от ресторанов с Мишленовскими звездами до рабочих столовых и кафетериев. Помимо кулинарного мастерства, шеф-повара должны уметь составлять бюджет, рассчитывать нормы прибыли, контролировать и заказывать пищевые продукты и следить за актуальными тенденциями в мире кулинарии, например, органическая и вегетарианская кухни, диеты здорового питания.

В этом году состязания поваров проходили с 13 по 16 октября на базе СЦК КГАПОУ «Техникум индустрии гостеприимства и сервиса». Это был отборочный тур для участия в VII Региональном чемпионате «Молодые профессионалы» по компетенции «Поварское дело». В отборочном туре принимали участие 18 образовательных учреждений края.

От нашего техникума принимала участие студентка 25 группы Корнева Анастасия. Конкурсное задание отличалось конкретностью, но выдано конкурсантам за 30 минут до его выполнения: надо было продемонстрировать одну из пяти базовых техник нарезки с указанием овоща. Домашнее задание обходимо было сделать на виду у членов жюри, а это добавляло волнения. Настя готовила горячее блюдо – зразы, два гарнира и соус. Масса блюда должна быть не менее 220 грамм, на подачу три блюда в одинаковых тарелках. Анастасия проявила себя как настоящий профессионал, на площадке работала спокойно, полностью контролируя процесс приготовления. Мы поздравляем Настю со 2-ым местом в отборочном конкурсе и желаем успеха в финальных соревнованиях в декабре 2019 года!

повара

Краевое государственное бюджетное профессиональное
образовательное учреждение «Лесосибирский
технологический техникум»

  

Красноярский край, г. Лесосибирск, ул. Просвещения, 34 

  

elan-pu48@yandex.ru 

  

8 (39145) 3-46-54;
8 (39145) 5-24-23