Моя профессия - мое будущее!

Ежегодно на базе КГБПОУ "Лесосибирский технологический техникум" проводится "День открытых дверей", опыт организации которого стал основой профориентационного проекта "Моя профессия - мое будущее!", проходящее в рамках грантового конкурса красноярского краевого фонда поддержки научной и научно-технической деятельности.

Цель мероприятия - повышение престижа рабочих профессий у молодежи.

Программа мероприятия была насыщенная и интересная.

После регистрации все пошли в актовый зал. Именно в это время, пока гости собирались, мы предлагали их вниманию рекламный ролик о нашем учебном заведении.

На этом же этапе происходило знакомство абитуриентов с директором техникума. Он поприветствовал гостей. Затем ведущая раскрыла ребятам цели и задачи мероприятия, а студенческая агитбригада представила свое видение жизни и обучения в Лесосибирском технологическом техникуме.

Далее школьникам предстояло посетить несколько производственных мастерских и познакомиться с профессиями, на которые проводится обучение в техникуме. На этом этапе особое внимание гости обратили на слаженность работы мастеров производственного обучения и их студентов на каждой станции. Активным участием в данном мероприятии волонтеров и кураторов станций, мы показали, как такие же подростки, бывшие воспитанники школ нашего города, через обучение в техникуме делают первые шаги к своей профессиональной карьере. Это заинтересовывает абитуриентов, становится приятной неожиданностью для учителей школ, которые тоже не против поучаствовать в мероприятии, и, конечно же, дает возможность нашим студентам самореализоваться. Волонтеры и кураторы из числа преподавателей техникума рассказывали ребятам о преимуществах обучения в техникуме, социальной поддержке студентов и т.д.

При прохождении каждой станции, гости могли познакомиться не только с особенностями той или иной профессии, но и с жизнью и традициями нашего техникума. Школьники смогли окунуться в студенческую атмосферу, попробовать себя в качестве студентов на таких станциях с профессиональным уклоном как «Десмургия», «Давайте похимичим», «Военная подготовка», «ПДД», «Деревообработка», «Кулинарные изыски» и проверить себя на готовность к осознанному выбору будущей профессии на станции «Психология».

моя проф

Краевое государственное бюджетное профессиональное
образовательное учреждение «Лесосибирский
технологический техникум»

  

Красноярский край, г. Лесосибирск, ул. Просвещения, 34 

  

elan-pu48@yandex.ru 

  

8 (39145) 3-46-54;
8 (39145) 5-24-23