Абилимпикс

В Красноярском крае прошел III региональный чемпионат «Абилимпикс» в период с 6 по 8 мая 2019 года, в котором приняли участие 347 человек, в том числе: 48 специалистов, 129 студентов, 170 школьников, 241 эксперт.

Соревнования были проведены по 35 компетенциям, из них 33 – из списка Национального чемпионата и 2 региональных, ориентированных на потребности регионального рынка труда. В рамках регионального чемпионата было проведено 27 мастер-классов.

Целью Чемпионата является повышение престижа рабочих профессий и развитие профессионального образования путем гармонизации лучших практик и профессиональных стандартов во всем мире.

Команда из 41 человека отправится на национальный чемпионат, который состоится в ноября 2019 года в Москве. Золотые медали победителям вручили члены прави-тельства края и депутат ЗС края Вера Оськина. Как отметила министр образования края Светлана Маковская, за три года движение «Абилимпикс» стало популярным и востребованным. 

Девушки «Лесосибирского технологического техникума» приняли участие в 2-х номинациях: «Поварское дело» - Колачёва Юля и «Выпечка хлебобулочных изделий» - Сковорода Нина. Юля в своей номинации заняла II место. Если дети участвовали в конкурсной программе, то взрослые демонстрировали свой профессионализм в работе экспертов, этим пришлось заняться нашему мастеру Забаве Д.Ф. Также мы посещали мастер - классы в качестве гостей, например такой – «Витражная роспись»; узнали, как работает программа анти – стресс: «А ты знаешь, что невозможное –возможно?». Другие члены нашей делегации побывали на тренинг – общении: «Организация эффективной коммуникации с обучающимися инвалидами и с детьми ОВЗ». Полезной была презентация: «Модель организации профессиональной ориентации с детьми с ОВЗ».

Безусловно, такой информационный образовательно – соревновательный полигон – очень полезное мероприятие для всех структур, занимающихся обучением детей- инвалидов и с ОВЗ.

Абилимпикси

Краевое государственное бюджетное профессиональное
образовательное учреждение «Лесосибирский
технологический техникум»

  

Красноярский край, г. Лесосибирск, ул. Просвещения, 34 

  

elan-pu48@yandex.ru 

  

8 (39145) 3-46-54;
8 (39145) 5-24-23